Die Teams in unserem Stamm

Die Teams in unserem Stamm sind auf die einzelnen Stämme aufgeteilt. Sie treffen sich zu unterschiedlichen Zeiten an unterschiedlichen Orten und werden von einem oder mehreren Teamleitern geleitet.

Weitere Informationen zu den jeweiligen Teams sind unterhalb zu finden.

Die Teams im Entdeckerstamm (4 - 6 Jahre)+-

Entdeckerteam Gelb

Treffpunkt: Entdeckergelände Egenhausen von 16:30 - 18:30 Uhr
ca. 14 Ranger
Teamleiter: Frauke Thiel, Hannah Zucker, Zoé Bayer, Ole Kleinfeld

Frauke  ThielHannah  ZuckerZoé BayerOle  Kleinfeld

Entdeckerteam Blau

Treffpunkt: Entdeckergelände Egenhausen von 16:30 - 18:30 Uhr
ca. 17 Ranger
Teamleiter: Constance Kleinfeld, Andreas Kleinfeld, Julia Lilke, Liv-Noemi Sailer, Tim Thiel, Hosea Zahn, Noah Roller

Constance  KleinfeldAndreas  KleinfeldJulia  LilkeLiv-Noemie  SailerTim  ThielHosea ZahnNoah Roller

Die Teams im Forscherstamm (6 - 8 Jahre)+-

Wildschweine 1

Treffpunkt: Haus Anker von 16:30 - 18:30 Uhr
ca. 14 Ranger
Teamleiter: Julia Timmalog, Kathrin Bürkle, Margot Link, Neo-Levin Nagy

Julia  TimmalogKathrin  BürkleMargot  LinkNeo-Levin Nagy

Wildschweine 2

Treffpunkt: Haus Anker von 16:30 - 18:30 Uhr
ca. 15 Ranger
Teamleiter: Yvonne Neuner, Maren Traub, Noah Berg, Awia Röll

Yvonne NeunerMaren TraubNoah BergAwia Röll

Feldhasen

Treffpunkt: Haus Anker von 16:30 - 18:30 Uhr
ca. 25 Ranger
Teamleiter: Timon Mohr, Mia Schaible, Rahel Röll, Marc-David Richter, Anke Wössner, Dina Röll

Timon MohrMia SchaibleRahel RöllMarc-David RichterAnke WössnerDina Röll

Schildkröten

Treffpunkt: Haus Anker von 16:30 - 18:30 Uhr
ca. 18 Ranger
Teamleiter: Sebastian Berg, Stephanie Lossau, Markus Gebbe, Alisa Obaika, Birgit Schaible, Neo Zucker

Sebastian BergStaphanie LossauMarkus GebbeAlisa ObaikaBirgit SchaibleNeo Zucker

Die Teams im Kundschafterstamm (9 - 11 Jahre)+-

Wölfe

Treffpunkt: Haus Anker von 16:30 - 18:30 Uhr
ca. 10 Ranger
Teamleiter: David Kirn, Nico Schaible

David KirnNico Schaible

Tigerhaie

Treffpunkt: Haus Anker von 16:30 - 18:30 Uhr
ca. 9 Ranger
Teamleiter: Julian Luz, Moritz Ranger, Ben-Ruven Nagy

Julian LuzMoritz RangerBen-Ruven Nagy

Eichhörnchen

Treffpunkt: Haus Anker von 16:30 - 18:30 Uhr
ca. 12 Ranger
Teamleiter: Saskia Stickel, Sarah Schönthaler, Michelle Stingl

Saskia StickelSarah SchönthalerMichelle Stingl

Megalodons

Treffpunkt: Haus Anker von 16:30 - 18:30 Uhr
ca. 9 Ranger
Teamleiter: Daniel Conzelmann, Christoph Cremer, Joshua Given, Sören Kwiatkowski, Jonatan Schmidt

Daniel ConzelmannChristoph CremerJoshua GivenSören KwiatkowskiJonatan Schmidt

Geparden

Treffpunkt: Haus Anker von 16:30 - 18:30 Uhr
ca. 6 Ranger
Teamleiter: Dominic Marcus, David Lutz

Dominic MarcusDavid Lutz

Igel

Treffpunkt: Haus Anker von 16:30 - 18:30 Uhr
ca. 9 Ranger
Teamleiter: Tabea Hempelmann, Nicki Gabel, Sharona Zahn

Tabea HempelmannNicki GabelSharona Zahn

Wombats

Treffpunkt: Haus Anker von 16:30 - 18:30 Uhr
ca. 16 Ranger
Teamleiter: Claudia Kirschner, Sandy Stingl, Nora Schneider, Emely Sailer

Claudia KirschnerSandy StinglNora SchneiderEmely Sailer

Die Teams im Pfadfinderstamm (12 - 14 Jahre)+-

Säbelzahntiger

Treffpunkt: Haus Anker von 16:30 - 18:30 Uhr
ca. 16 Ranger
Teamleiter: Thomas Müller, Julian Lutz, Aaron Röll

Thomas MüllerJulian KuhnAaron Röll

Koalas

Treffpunkt: Haus Anker von 16:30 - 18:30 Uhr
ca. 13 Ranger
Teamleiter: Franziska Schaufert, Stefanie Spönemann

Franziska SchaufertStefanie Spönemann

Kookaburras

Treffpunkt: Egenhausen am Feuerwehrhaus von 16:30 - 18:30 Uhr
ca.12 Ranger
Teamleiter: Aileen Müller, Josie Fix, Verena Stoll und Hanna Bürkle

Aileen MüllerJosie FixVerena StollHanna Bürkle

Mammuts

Treffpunkt: Haus Anker von 16:30 - 18:30 Uhr
ca. 13 Ranger
Teamleiter: Theo Marcus, Lukas Schneider

Theo MarcusLukas Schneider

Steinadler

Treffpunkt: Egenhausen Sportplatz von 16:30 - 18:30 Uhr
ca. 12 Ranger
Teamleiter: David Schneider, Lukas Kollmar, Bennet Lugeder


David SchneiderLukas KollmarBennet Lugeder

Die Teams im Pfadrangerstamm (15 - 18 Jahre)+-

Piranhas

Treffpunkt: Grillplatz Walddorf von 19-15 - 21:45 Uhr
ca.7 Ranger
Teamleiter: Thomas Müller, Julian Kuhn, Micha Plikat

Thomas MüllerJulian KuhnMicha Plikat

Huskys

Treffpunkt: Haus Anker von 19:15 - 21:45 Uhr
ca. 7 Ranger
Teamleiter: Naemi Kraft, Bithja Röll

Naemi KraftBithja Röll

Wildgänse

Treffpunkt: Haus Anker von 19:15 - 21:45 Uhr
ca. 10 Ranger
Teamleiter: Rachel Neuner

Rachel Neuner

Stiere

Treffpunkt: Haus Anker von 19:15 - 21:45 Uhr
ca. 9 Ranger
Teamleiter: Thorben Kwiatkowski, Tim Neuner

Thorben KwiatkowskiTim Neuner

Aras

Treffpunkt: Haus Anker von 19:15 - 21:45 Uhr
ca. 11 Ranger
Teamleiter: Salome Marcus, Katrin Huber

Salome MarcusKatrin Huber

Wüstenrennmäuse

Treffpunkt: Haus Anker von 19:15 - 21:45 Uhr
ca. 16 Ranger
Teamleiter: David Siepenkothen, Leon Ranger, Jonathan Rath

David SiepenkothenLeon RangerJonathan Rath

Harpyien

Treffpunkt: Haus Anker von 19:15 - 21:45 Uhr
ca. 9 Ranger
Teamleiter: Julian Kirschner, Benjamin Laaser, Jörg Schweizer

Julian KirschnerBenjamin LaaserJörg Schweizer

Zurück